体验卡丁车的“速度与激情” 造成损害谁来担责

时间:2023-05-31 14:57:38 | 浏览:114

河北法制报记者 张乔 通讯员 朱婧伟卡丁车是项惊险、刺激又好玩的项目,尤其受到年轻人的青睐,但是驾驶人在体验卡丁车的“速度与激情”时,容易受到伤害。因此驾驶人必须佩戴好安全护具,保护好自身安全。基本案情:驾驶卡丁车出事故,驾驶人伤痛难平20

河北法制报记者 张乔 通讯员 朱婧伟

卡丁车是项惊险、刺激又好玩的项目,尤其受到年轻人的青睐,但是驾驶人在体验卡丁车的“速度与激情”时,容易受到伤害。因此驾驶人必须佩戴好安全护具,保护好自身安全。

基本案情:驾驶卡丁车出事故,驾驶人伤痛难平

2022年3月,赵某及朋友一行三人到河北某公司经营的某卡丁车馆进行卡丁车娱乐项目体验。赵某在河北某公司前台处签订《卡丁车驾乘安全协议》,并在河北某公司现场工作人员指导下,穿戴安全护具以及头盔。赵某驾驶卡丁车转弯时为躲避前方车辆,卡丁车撞到车道右侧防护轮胎,赵某佩戴的安全头盔脱落,导致赵某受伤,经医院诊断为面部裂伤并伴有创伤性应激障碍、睡眠障碍。

赵某在治疗期间,仅医药费就花去1万余元。其认为河北某公司未能充分履行安全保障义务致自己受伤,遂向石家庄市裕华区人民法院提起诉讼,要求河北某公司赔偿其损失。

法院判决:经营者未尽安全保障义务,驾驶人未尽谨慎注意义务,各有过错

裕华区法院经审理查明,事发时,河北某公司前台穿戴区屏幕正在循环播放驾驶卡丁车安全注意事项视频。《卡丁车驾乘安全协议》约定,“驾乘人员必须正确佩戴头盔并系紧以保证头盔坚固、安全、有效;国际标准下卡丁车运动是不配安全带的。另查明,赵某主张头盔系带无法系上,并提交同行两人的书面证言。

裕华法院经审理认为,原告赵某到被告经营的卡丁车馆进行卡丁车娱乐项目体验,被告应当尽到安全保障义务。此案中,原告赵某进入场馆时签订了《卡丁车驾乘安全协议》,并在被告现场工作人员指导下穿戴了安全护具以及头盔,同时被告在穿戴区屏幕循环播放安全视频。根据事发现场视频显示,原告赵某在驾驶卡丁车转弯时为躲避前方车辆,致使卡丁车撞到车道右侧防护轮胎,原告赵某佩戴的安全头盔脱落,导致原告受伤。原告主张头盔不能系安全卡扣,并提交同行人员的证言,从法庭提交的视频无法看清头盔安全卡扣是否可以系上,但结合事发时头盔脱落的情况来看,头盔安全卡扣应未系上。被告作为经营者,在顾客存在上述问题后未有工作人员进行指导或制止,存在过错,故应认定被告未尽到安全保障义务。原告赵某作为拥有驾照的成年人,在驾驶卡丁车转弯时存在操作不当行为,同时其应认识到头盔不系安全卡扣存在的危险,但并未尽到谨慎注意义务,故对自身的损伤亦存在过错。

结合此案的实际情况及视频录像,法院认定被告承担60%的责任,需赔偿原告赵某各项费用1万余元,另外40%的责任由原告赵某自行承担。对此结果赵某表示不服,上诉至石家庄市中级人民法院。石家庄市中级人民法院经审理驳回赵某上诉,维持原判。

法官说法:经营者要承担经营风险,尽到安全保障义务

近年来,随着人们生活水平的提高,具有一定风险性的娱乐项目越来越多,相应地,因体验娱乐项目导致的事故也逐年增多。有消费者自身单方面的原因,也有经营者没有尽到安全保障义务或者是双方共同过错所致的原因。作为经营者,其利用经营场地、设施和环境是为了获取利益和实现一定的社会目的,应承担由此带来的风险。因此,经营者除维护、管理好公共设施,保证自己提供的产品和服务符合安全要求外,还应承担保护义务,以防止进入其经营场所的公众人身和财产安全受到威胁,即所谓的安全保障义务。

《中华人民共和国民法典》第一千一百九十八条第一款规定:“宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。”根据该条规定,义务人因未尽安全保障义务导致被保护人遭受侵害,应就其未尽安全保障义务造成的损失承担赔偿责任。

经营者是否违反安全保障义务,影响其侵权责任是否成立。法律上规定安全保障义务人承担合理限度范围的义务,既是为了避免过分限制义务人的行为自由,也是为了平衡安全保障义务人与受害人之间的利益。在经营者承担责任的情形中,经营者履行安全保障义务应以其是否排除了危险源为标准,从而认定是否应当承担相应民事责任。具体到该案中,作为经营者,在顾客启动车辆前应当认真检查安全保障措施及装备是否符合标准。河北某公司未尽到安全保障义务,对此次事故结果存在过错。赵某作为拥有驾照的成年人,在驾驶卡丁车转弯时操作不当导致与防护轮胎发生碰撞,同时其应认识到头盔不系安全卡扣存在的危险,但其并未尽到谨慎注意义务,也应当对其损害承担相应的责任。

法官提醒:经营者要做好规范管理,消费者要“擦亮双眼”

卡丁车属于具有一定风险性的娱乐活动,并非适合所有人群体验。

作为经营者,应当承担高于提示义务的安全保障责任,充分遵守相关场地设施建设规范要求,做好安全保护措施并设置安全警示标语,同时应当对员工进行经常性的法律规定和安全保护培训。

作为娱乐项目的消费者,在参与一些具有一定安全风险的游乐项目时,也应遵守相关安全规定,了解清楚其潜在的危险,量力而行。在挑选游乐地点时,应尽量优先选择符合经营条件、具备相关资质的游乐场所。游玩过程中注意安全提示并在专业人士的指导下开展,避免发生安全事故。

相关资讯

体验卡丁车的“速度与激情” 造成损害谁来担责

河北法制报记者 张乔 通讯员 朱婧伟卡丁车是项惊险、刺激又好玩的项目,尤其受到年轻人的青睐,但是驾驶人在体验卡丁车的“速度与激情”时,容易受到伤害。因此驾驶人必须佩戴好安全护具,保护好自身安全。基本案情:驾驶卡丁车出事故,驾驶人伤痛难平20

F1很远,卡丁车很近!深圳市卡丁车大赛点燃“速度与激情”

周冠宇成为中国首位F1正式车手!相信这个新闻一出,点燃了很多车迷们心中的那股“速度与激情”!不过F1赛车作为含金量最高的体育赛事,就连去现场看一次都是可望而不可即的。而卡丁车作为培养顶级赛车手的“摇篮”,它的出现可谓是车迷们的福音。作为入门

年轻人第一次体验速度与激情,九号卡丁车PRO赛道体验爽翻

每个爱车人,心中都有一个赛车梦,每每想到这速度与激情的时刻,就能够让人血脉膨胀,精神抖擞。但,拥有一辆跑车的人在国内外都是凤毛麟角,更别说能把跑车开上真正的赛道上风驰电掣。而小小的卡丁车,可以帮助各位圆了年少的赛车梦想。而那些处在当下的孩子

玩转卡丁车 体验“五一”速度与激情

5月1日,在南浔区练市镇万亩农业大观园景区,游客正在体验卡丁车竞技,感受速度与激情,乐享假日休闲。据悉,万亩农业大观园由农兴村、达井村、洪福村三村共同组成,占地总面积约为一万两千亩。练市镇以“全域农旅”为理念,通过整体布局,依托微改造、精提

探为观智|炫影空间卡丁车让你体验速度与激情,文末有福利

滚烫的轮胎和炫酷的声浪,专业的赛车服和犀利的破风声,今天就带你们去感受纯正的速度与激情!位于时代天街的炫影空间是重庆目前唯一一处专业卡丁车赛场,作为综合型时尚运动场馆,配套设施齐全。这款模拟器采用意大利神力科莎公司技术,搭配Fanatec

体验速度与激情,“战斧”型卡丁车场亮相汉江湾

长江日报大武汉客户端3月27日讯阳春三月,汉江湾体育公园逐渐热闹起来。一座现代化、活力十足的青少年汽模基地拔地而起,一条可玩性兼具挑战性的“战斧”型赛道蜿蜒其中。这座卡丁车场一亮相,便成了众多卡丁车手体验“速度与激情”的天堂。3月25日至2

油门一踩体验“速度与激情”!宝山这个室内卡丁车不来了解一下?

近日,F1车队阿尔法罗密欧正式官宣:中国车手周冠宇正式加盟该队,99年出生于上海的他将成为中国首位F1正式赛车手。相信不少男生的“赛车梦”都是从卡丁车运动开始,7岁时的周冠宇也是如此。在宝山,就有这样一家专业的电动室内卡丁车馆。现在,小宝已

F1车王也是从这里起步的!炫酷卡丁车,体验平民F1的速度与激情

新民晚报首席记者 刘歆 视频摄制 徐易飞新民晚报“上海时刻”出品2019 F1中国大奖赛4月12日-14日在上汽国际赛车场展开角逐。F1千站之赛即将燃爆魔都。对速度的追求与渴望,对极限的冲刺与挑战,正是很多车迷热爱赛车的原因。动图制作:徐易

体验“速度与激情”,昌平这家室内卡丁车等您来打卡

酷跑卡丁车地址:昌平区昌平镇南环路10号院悦荟广场3层L3001号西边电梯通到三层出电梯的刹那会被左手边亮眼的红色空间所吸引住忍不住想要一探究竟夏日炎炎酷暑依然挡不住一颗想要刺激感的心不妨跟着脚步一起进到一站式卡丁潮玩空间沉浸式体验无论是成

全领卡丁车:刺激 乐趣,带你沉浸式体验速度与激情的欢乐

卡丁车作为一种当下十分受欢迎的运动项目,深受年轻人的喜爱,也逐渐成为了一种受众广、娱乐性强、操作简单、安全系数高的娱乐形式。随着行业的不断发展,消费者对于卡丁车这项运动的认知也不断提高,从最初的纯娱乐,到后来的娱乐+兴趣,再到现在的竞赛魅力

试驾九号卡丁车Pro,体验速度与激情

什么是快乐星球?这是一首非常魔性洗脑的歌曲,让人“非常上头”,瞬时能让我们回忆起快乐的童年。上周出去游玩,正好碰到游乐场里的九号卡丁车活动,卡丁车绕场竞速赛,试驾了一下九号卡丁车PRO,体验速度与激情,参加这个竞赛犹如回到了童年一样。这是一

想感受一把速度与激情吗?这份卡丁车指南给你啦

想不想体验一把现实版的“速度与激情”感受直线冲刺、弯道漂移的畅快这几家卡丁车俱乐部邀请你一起加入这场赛车之旅01锐擎卡丁车俱乐部常去郊野公园的小伙伴有没有发现这里藏着一个赛车场?绿树成荫的公园景观配上雄伟壮观的南浦大桥优美的周边环境绝对是这

速度与激情,好玩又出片,汉江湾卡丁车世界等你来探

大家还记得《跑跑卡丁车》这个游戏吗?说起《跑跑卡丁车》曾让多少“80、90后”的车迷们热血沸腾!炫酷的漂移、身临其境的体验让《跑跑卡丁车》风靡一时如今,游戏变现实硚小布带大家走进汉江湾卡丁车世界戴上头盔,穿上赛车服感受卡丁车引擎的轰鸣声来体

上新!北京幽岚山卡丁车专业赛道,感受速度与激情

你想驰骋在专业刺激的户外卡丁车赛道上吗?想要来一场现实版的《速度与激情》吗?想要体验做一次“秋名山老司机”吗?火力全开,弯道超车,奔逸绝尘上新!幽岚山·卡丁车俱乐部来啦~赛车不仅是小朋友的梦想更是大朋友从小到大的热爱约上三五好友,到幽岚山享

卡丁车:速度与激情 飘逸的快感

今天我们带大家去看看卡丁车运动,这是一个速度与激情兼顾的运动,在跑道上飞速的行驶,美妙的引擎声,刺激的飘逸,想想都过瘾。美妙的轰鸣声 我相信赛车对于绝大多数的男人来说都是没有抵抗力 我也一样 像以前的法拉利 F1赛车 各种跑车 男人肯定都会

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈紫燕食品股票三峡人家旅游攻略项目招投标官网荔枝品种科普网衢州新闻资讯网礼品定制网马来西亚旅游网LV包回收网充电桩加盟网广州地铁资行讯网水族养鱼器材网奥地利旅游网宾利跑车网古玩收藏网洞庭碧螺春官网
卡丁车品牌网-卡丁车运动是汽车运动中的一个特殊类别,它不仅做为汽车场地竞赛的一个项目,同时也是一个大众休闲、健身娱乐的项目。因为卡丁车的结构简单,使用轻钢管车架,装配50cc、80cc、100cc、125cc或250cc汽油发动机,组装成 4轮单座位微型赛车。卡丁车游戏非常具有激情和娱乐性,其简单的赛车竞速配上创新的漂移过弯、喷气加速等特色玩法,在真人对战的模式中显得格外有趣,游戏最终目的就是谁先到达终点
卡丁车品牌网 biyuanbi.com ©2022-2028版权所有